«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Генеральный директор Школьной Лиги РОСНАНО М.Эпштейн в Чебоксарах
    Генеральный директор Школьной Лиги РОСНАНО М.Эпштейн в Чебоксарах
    17 декабря в Чебоксары приехал генеральный директор Школьной Лиги РОСНАНО М.Эпштейн. Главной целью его визита было подписание с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики И.Моториным Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и автономной некоммерческой просветительской организацией «Школьная Лига» в подготовке и реализации пилотного проекта «Региональная сеть инновационных образовательных учреждений».
    Первая встреча прошла в Актовом зале Лицея №2, участника Школьной Лиги РОСНАНО с учащимися инженерных и медицинских классов и участниками летних школ Наноград-2011, 2012. Михаил Маркович Эпштейн рассказал об истории создания Школьной Лиги РОСНАНО, ее задачах, достигнутых результатах и о планах на будущее. Ответил на вопросы лицеистов.

Большой интерес у М.Эпштейна вызвало посещение нанолаборатории Лицея №2, где состоялась беседа с руководителем лаборатории – учителем физики Лаврентьевым Анатолием Генриховичем и лицеистами победителями Приволжского научно-технического конкурса работ школьников "РОСТ" Балденковой Дашей (класс И-11-2) и Николаевой Ириной (класс И-10-2). Конкурс проводится Министерством образования Нижегородской области при поддержке корпорации Intel в России. Михаил Маркович предложил распространить опыт лицея в области нанотехнологий.

Вторая часть встречи была посвящена знакомству М.Эпштейна с представителями стратегических партнеров Лицея, вместе с которыми на базе Лицея создан первый Академический образовательно-научный инновационный кластер «Знания – для успеха». Среди партнёров лицея Академия электротехнических наук и ведущие вузы Чувашии: ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, ЧФ РАНХиГС при Президенте РФ, Чебоксарский политехнический институт МГОУ, а также проектные предприятия РОСНАНО ООО «Хевел» и ООО «Гален» и информационные партнеры Лицея Национальная библиотека ЧР и Первый деловой журнал Чувашии «Моя Империя», Международный центр развития предпринимательства и менеджмента «АЙЭМКонсалтинг».

В этот же день М.Эпштейн провел серию встреч с руководством Чувашского государственного университета и посетил Ресурсный центр прикладной наноэлектроники Школьной Лиги РОСНАНО, созданный на базе университета и Лицея. В ходе встречи с ректором университета профессором В.Г. Агаковым были обсуждены вопросы, связанные с повышением эффективности работы Ресурсного центра прикладной наноэлектроники при Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова и Сетевого сообщества по его развитию, состоящего из ЧГУ, лицея №2 и Закрытого акционерного общества «Центр перспективных технологий». В обсуждении вопросов подготовки и реализации пилотного проекта по развитию региональной сети инновационных образовательных учреждений также приняли участие проректоры университета А.Ю. Александров и В.В. Афанасьев. Гости также ознакомились с организацией работы Ресурсного центра прикладной наноэлектроники при университете, которому в сентябре 2012 года присвоен статус Ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО.
    Во второй половине дня было заключено Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и автономной некоммерческой просветительной организацией «Школьная Лига». Документ подписали Председатель Правительства республики И.Б. Моторин и генеральный директор Школьной Лиги М.М. Эпштейн. Наша республика — третий регион страны, с которым эта просветительская организация подписала такой документ. «Школьная Лига» готова финансировать обучение педагогов, участие детей в специальных программах, организованных Роснано. Но при этом и школа должна взять на себя определенные обязательства — обновляться, активно внедрять инновационные методики преподавания, искать выходы на бизнес, поддерживать исследовательскую деятельность школьников.
    Просмотров: 697 | Добавил: codus | Рейтинг: 0.0/0