«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 23 » День науки
    День науки
    Ежегодно в лицее проходит День Науки, где лицеисты представляют научно-исследовательские работы.
    В этом году на секции "Химия" было представлено 16 работ.

В том числе мастер-класс показали ученицы класса М-10-2 с проектами:
    • "Синтез 4-аза-4-акрил-1-гидроксиметил-10окса-3,5-диоксотрицикло (5,3,11,7,02,6)дец-8-енов и изучение их флуоресцирующей способности",Кольцова Агния Романова Анна;
    • "Липосомация как способ повышения биологической усвояемости доклинически активных противотуберкулезных соединений на основе производных 2-ацил(ароил)-1,1,3,3-тетрацианопропенидов натрия", Картмасова НаталияМареева Татьяна.

Эти работы были представлены на Всероссийском конкурс Balt ISEF, который проходил в Санкт-Петербурге и на Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор», который проходил в Москве. Проекты заняли III место. Научными руководителями и консультантами являются наши выпускники:
    • Карпов Сергей Владимирович , кандидат химических наук, ассистент кафедры органической и фармацевтической химии ЧГУ им. И.Н.Ульянова;
    • Ростилова Евгения Александровна, магистрант второго курса химического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова;
    • Абрамов Сергей Владимирович, магистрант второго курса факультета радиотехники и электроники ЧГУ им. И.Н.Ульянова.
    Тем самым сохраняется преемственность и добрые традиции.

Победители и призёры секции «Химия»:

1 место - Мареева Татьяна и Картмасова Наталья (М-10-2);
                   Кольцова Агния и Романова Анна (М-10-2);
    2 место – Смирнова Ольга и Иванова Наталья (М-11-1); Федорова Анна (М-10-1);
    3 место – Симакова Анна и Мерзлова Дарья (М-9-2);
                   Васильева Елена и Лазуркина Валерия (М-10-2).

Руководитель секции химия учитель высшей категории Михайлова Тамара Васильевна.

Хорошим дополнением к научным сообщениям было выступление учеников класса И-11-2 Федорова Григория и Петрова Вадима, которые показали занимательные опыты по химии.

Просмотров: 1045 | Добавил: codus | Рейтинг: 0.0/0