Сайт Михайловой Тамары Васильевны

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
GISMETEO: Погода по г.Чебоксары
Друзья сайта
  • Cайт Лицея №2
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Первая химико-биологическая смена в "Сириусе"
    18:25
    Первая химико-биологическая смена в "Сириусе"

    С 1 по 24 октября в образовательном центре «Сириус» проходила первая химико-биологическая смена, в которой принимали участие 200 учеников старших классов – победители и призеры заключительного и регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, химии и экологии. Одним из участников смены стал ученик медицинского класса нашего лицея Михайлов Олег (М-11-1).

    Химико-биологическая смена организована ведущими университетами, научными центрами и венчурными компаниями России. Среди их числа Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт биоорганической химии РАН, РНИМУ  им. Н. Н. Пирогова, РВК Future Biotech и т.д.

    Участники проживали в Сочи на территории четырехзвездочного отеля, расположившегося у самого берега Черного моря в двух шагах от Олимпийского парка, с чудесным видом на Кавказские горы.

    Уже на второй день смены молодые таланты были приглашены на XV Международный Инвестиционный Форум, где собралось почти все правительство Российской Федерации, крупнейшие мировые научно-технические компании, а также делегации 28 государств.

    В программу смены входило множество экскурсий по достопримечательностям Сочи, поездки в горы, на Красную поляну и курорт Роза Хутор. Участники смены посетили олимпийскую деревню в горах, поднялись на Роза Пик на высоту в 2500 м над уровнем моря, увидели редчайших животных в Сочинском заповеднике.

    На протяжении всей смены организовывались пешие прогулки по городу и набережной, походы в Олимпийский парк, на поющие фонтаны, в Сочи Парк. Ребята побывали на Сочи Автодроме, ежегодно принимающем один из этапов «Формулы 1», где прошла гонка финала кубка России Mitjet 2L, куда пришли и известные спортсмены, и олимпийские чемпионы Владислав Третьяк, Алексей Немов и Мария Киселева.

    Одним из важных событий жизни в «Сириусе» стало посещение матча Континентальной хоккейной лиги на ледовой арене стадиона «Большой», где также присутствовали актеры телесериала «Молодежка», с которыми потом прошла отдельная тематическая встреча.

    «Сириус» стал одной из площадок показа международного фестиваля актуального научного кино ФАНК, который дебютировал сириусовцами с картиной открытия фестиваля – фильмом «Гонка на вымирание».

    Кроме развлекательных мероприятий большой упор в «Сириусе» производился на образовательную программу. Участники смены встречались с ведущими учеными, руководителями крупнейших ВУЗов, лучшими педагогами и профессорами не только из России, но и некоторых других стран.

    Среди лекторов, выступавших в «Сириусе», можно было видеть Лукьянова Сергея Анатольевича – ректора РНИМУ им. Пирогова, Колба Вячеслава Адамовича – директора Института белка РАН, Иванова Вадима Тихоновича – директора ИБХ РАН, Вершеля Арье – лауреата Нобелевской премии, декана химического факультета Университета Южной Калифорнии и многих других. Перед участниками смены выступала Кристина Смит – участница Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года.

    Свои лекции прочли и множество профессоров и деканов Московского государственного университета, РНИМУ им. Н.Н. Пирогова, ИБХ РАН, докторов ведущих клиник и медицинских центров страны. Ребята смогли увидеть и лично пообщаться с составителями заданий для ЕГЭ, заключительного этапа Всероссийской олимпиады, а также членами жюри Международной биологической олимпиады.

    На протяжении смены участники посещали различные практические и теоритические спецкурсы, в рамках которых проводили исследования по изучению своей ДНК, обучались основным принципам редактирования генов, расшифровки генетической информации, выявляли степень предрасположенности пациентов к раковым опухолям, знакомились с методами генной инженерии и даже конструировали свою домашнюю лабораторию.

    По итогам каждого спецкурса проводилась защита проектов, на которых команды представляли свои работы по выбранной теме. В конце каждой конференции жюри отбирало тройку лучших, прошедший в финал, на котором потом определились победители всей смены, получившие специальные призы.

    Участники  некоторых команд, вышедших в финал, получили особую возможность – лично встретиться с директором Института белка РАН – Вячеславом Колбом, ректором РНИМУ им. Н.Н. Пирогова – Сергеем Лукьяновым и проректором этого же университета – Денисом Ребриковым в неформальной обстановке за кружкой чая.

     

    Завершающей встречей Октябрьской биологической смены в «Сириусе» стало знакомство ребят с представителями Международного олимпийского комитета. Жан-Клод Килли – председатель Координационной комиссии МОК по подготовке XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, Рене Фазель – президент Международной федерации хоккея на льду, Дмитрий Николаевич Чернышенко – президент Континентальной хоккейной лиги и Анатолий Николаевич Пахомов – Глава города Сочи посетили Образовательный центр «Сириус».

    Просмотров: 1381 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Михайлова Т.В. © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz